Вы здесь
Главная > Подборка > ATP Cup: в финале сборная Сербии победила Испанию

ATP Cup: в финале сборная Сербии победила Испанию

ATP Cup

В финале Кубка Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP Cup), который проходил в Австралии, сборная Сербии обыграла команду Испании со счетом 2-1. Решающее очко в финале принес сербский дуэт в составе Новака Джоковича и Виктора Троицки.

Они одолели испанцев Пабло Карреньо-Бусту и Фелисиано Лопеса со счётом 6/3, 6/4. Матч продолжался 1 час 15 минут. За это время сербы выполнили пять эйсов и один раз ошиблись при подаче, а испанцы четыре раза подали навылет и допустили две двойные ошибки.

ATP Cup

В личных встречах испанец Роберто Баутиста-Агут обыграл серба Душана Лайовича (7:5, 6:1), а первая ракетка мира Рафаэль Надаль уступил Джоковичу – 2:6, 6:7 (4:7).

Примечательно, что Новак Джокович выиграл все восемь матчей, которые провел на турнире. А именно шесть одиночных и два парных. А также в 29-й раз в карьере победил Рафаэля Надаля.

«Я буду помнить это до конца жизни, сейчас точно один из ее лучших моментов. Мне повезло, последние 15 лет у меня прекрасная карьера, но возможность так долго играть за страну в команде с моими лучшими друзьями не может сравниться ни с чем. Это особое чувство», – сказал Джокович после парного матча.

ATP Cup Serbia

За российскую команду в Австралии выступали Даниил Медведев, Карен Хачанов, Теймураз Габашвили и Константин Кравчук. Российские теннисисты заняли первое место в группе D, одержав победы над командами Италии (3-0), США (2-1) и Норвегии (3-0). В четвертьфинале сборная России оказалась сильнее аргентинской команды (3-0). Затем на стадии полуфинала, россияне уступили будущим победителям — сербским теннисистам (0-3).

АТР Cup проводился впервые. Призовой фонд турнира составлял 15 млн долларов. В ATP Cup стартовали 24 национальные команды, разделенные на шесть групп. Победители квартетов и две лучшие сборные, занявшие вторые места, вышли в плей-офф. Матчи между командами состояли из трех встреч — двух одиночных и одной парной.