
Власти Сербии во вторник направят приглашение ФСБ и ФБР к расследованию обвинений в применении звуковой пушки на протесте 15 марта. Это заявил сербский президент Александр Вучич. Его слова приводит РИА Новости.
Президент Сербии ранее заявил, что методы киевского «майдана» 2014 года в Сербии не пройдут. И обвинил оппонентов в распространении дезинформации о применении на протесте 15 марта властями звуковой пушки.
«Полицейские силы были настолько терпеливы. Насилие происходило только между ними (протестующими — ред.). И тогда давай выдумывать что-то, чтобы обвинить «террориста» Вучича. Горжусь тем, что за 12-13 лет, сколько мы у власти, мы не использовали силу… Те (политические оппоненты — ред.), кто взывает к госорганам, сейчас не признают госструктуры. Больше им не важно, что говорят МВД, Агентство безопасности и информации (БИА, контрразведка). Их это не волнует. Верю, что завтра будет направлено письмо-приглашение ФСБ и ФБР»,— цитирует Вучича портал издания «Вечерне новости».
Слухи о применении звуковой пушки прокомментировал и премьер-министра Сербии Милош Вучевич. По его информации полиция не применяла никаких действий против участников протеста. Премьер Сербии указал, что кабмин готов пригласить ФСБ и ФБР к «международному расследованию, чтобы лучшие специалисты прибыли и проверили», что все обвинения в применении силы и спецсредств со стороны сербских властей 15 марта ложные и злонамеренные.
«Правительство готово пригласить ФБР и ФСБ приехать и провести расследование»,— сказал Вучевич на пресс-конференции (цитата по изданию «Новости»). Кроме того, власти не давали приказ о применении дубинок. Подобные заявления сфабрикованы, утверждает глава сербского правительства. «Я думаю, сербская полиция научила нас, как контролировать скопление большого количества людей, не применяя силу»,— добавил премьер.
Оппозиция обвиняет власть в применении звуковой пушки
Бывший начальник генштаба Сербии и один из лидеров оппозиции Здравко Понош ранее написал в соцсетях, что вечером во время 15 минут молчания в честь 15 погибших при обрушении 1 ноября 2024 года навеса на железнодорожном вокзале в Нови-Саде полиция применила звуковую установку. В тишине на улице Краля Милана возник шум, который обеспокоил демонстрантов. Причины его неизвестны. Видео резко разбегающихся в стороны демонстрантов и предположения о причинах паники заполонили соцсети.
МВД Сербии, министерство обороны и БИА ранее официально и категорически опровергли обвинения оппозиции в применении «звуковой пушки» против демонстрантов в Белграде. Вучич на заседании кабмина в воскресенье призвал министра юстиции Майю Попович выяснить, кто распространяет обвинения в применении властями «звуковой пушки». Прокуратура предписала МВД провести следствие.