Вы здесь
Главная > Актуальное > Правительство Сербии объявило 1 ноября Днём траура

Правительство Сербии объявило 1 ноября Днём траура

Правительство Сербии объявило 1 ноября Днем траура в связи с годовщиной трагедии в Нови-Саде в результате которой погибли 16 человек.

Правительство Сербии объявило 1 ноября Днём траура в связи с годовщиной трагедии в Нови-Саде. Тогда в результате обрушения козырька железнодорожного вокзала погибли 16 человек.

«Правительство Сербии приняло решение об объявлении Дня траура в связи с годовщиной гибели граждан в результате обрушения железнодорожного вокзала в Нови-Саде. День траура назначен на 1 ноября 2025 года», — говорится в сообщении.

День траура начнётся в полночь с пятницы на субботу и закончится в полночь субботы.

Органы власти и организации, а также юридические лица, вывешивающие государственный флаг, в день траура обязаны приспустить его до половины флагштока или флагштока. А в ночное время обеспечить соответствующее освещение.

Радиостанции и телевидение должны транслировать решение об объявлении дня траура.  А также информировать общественность о траурных мероприятиях, организуемых по случаю дня траура. Кроме того, меняется сетка вещания телевизионных каналов. Так в частности, отменены развлекательные и увеселительные программы.

Музеи, театры и кинотеатры и другие учреждения в сфере культуры обязаны адаптировать свои программы в соответствии с Днём траура.

Президент Вучич призвал в миру

В преддверии годовщины трагедии в Нови-Саде президент Александар Вучич обратился к нации. По мнению президента год назад страна пережила тяжелую трагедию. Шестнадцать человек погибли в результате обрушения козырька вокзала. И «с тех пор наше общество находится в смятении», — заявил президент Сербии в своём обращении. Он также призвал всех граждан сделать завтрашний день днём, который нас объединяет, а не разделяет. Он призвал к новой попытке диалога в обществе. «Сербию ждут серьёзные испытания в ближайшие недели и месяцы. И, если мы будем работать вместе, мы сможем всё преодолеть. И стать сильнее», — считает сербский лидер.

«Моё искреннее желание — чтобы завтрашний день прошёл в мире и уважении. Я извиняюсь за свои ошибки и призываю к диалогу», — заключил Вучич.


Поделиться


Top