Сербия планирует развивать мирную ядерную энергетику. Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Джедович Ханданович обсудила с представителями Института ядерных наук «Винча» вопросы применения мирной ядерной энергетики в Сербии.
«Приняв поправки к Закону об энергетике, Сербия открыла возможность развития ядерной энергетики в мирных целях. Поскольку нам необходимо стратегически мыслить об энергетической безопасности в будущем. Это невозможно без укрепления кадровой базы, в которой у нас есть хороший фундамент. Но мы хотим его ещё больше укрепить. И признали Институт «Винча» частью фундамента для создания ядерной программы в нашей стране», — сказала Джедович Ханданович.
Она подчеркнула, что Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики, как учреждение, которое будет руководить ядерной программой от имени правительства, работает над формированием специального сектора для атомной энергетики. И поэтому сотрудничество с Институтом «Винча» будет важным и в этой области.
Джедович Ханданович напомнила, что в прошлом году профильное министерство подписало Меморандум с представителями пяти министерств и 20 факультетов, научных институтов и энергетических компаний с целью объединения отечественных и зарубежных экспертов для поддержки развития мирного использования ядерной энергии.
В заявлении профильного министерства также говорится, что подготовка предварительного технического исследования по мирному использованию ядерной энергии в Сербии является первым шагом в развитии мирной ядерной программы. И этот этап находится на завершающей стадии.
«Необходимо учитывать множество параметров: технические, экономические и юридические. Чтобы в будущем мы могли принимать правильные решения. И сейчас самое главное, чтобы всё, что мы делаем, соответствовало рекомендациям Международного агентства по атомной энергии», — сказала Джедович Ханданович.
Перспективы развития энергетического комплекса Сербии
Директор Института «Винча» Славко Димович также проинформировал министра о планах развития института. А именно о его стремлении взять на себя ведущую роль в области ядерных технологий.
«Институт стремится взять на себя ведущую роль в области ядерной энергетики по подготовке новых кадров. И возглавить ядерную программу Сербии с научной и образовательной точки зрения. Мы стремимся стать региональным образовательным центром в области мирного использования ядерной энергии. И мы также сформировали в институте экспертный комитет. Он объединит экспертов из Института и других организаций, связанных с ядерной энергетикой. Комитет будет оказывать поддержку государству в будущем развитии мирного использования ядерной энергии», — заявил Димович.
Представители Института ядерных наук «Винча» также проинформировали министра о других инициативах и потенциальных проектах. Среди которых строительство пилотной установки по производству зеленого водорода как инновационный проект. А также проекты по строительству солнечной электростанции и теплового насоса, которые позволят снизить текущие затраты на электро- и теплоэнергию.
Роль России в проектах ядерной энергетики Сербии
Сербия уже давно стремилась к постройке атомных электростанций, но этот проект не осуществить без партнерства с ЕС или Москвой. «Росатому» предстоит побороться с французскими корпорациями за это право. С таким мнением выступила научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Полина Соколова в беседе с НСН.
«Сербия давно присматривается к ядерным технологиям. Но много лет в этой сфере существовал мораторий на создание атомных электростанций, еще со времен Югославии. Уже налажено сотрудничество с Россией в ядерной медицине. А с Францией достигнуты договоренности по энергетике. Все развивается по плану официальных лиц. Страна зависит от поставок электричества из других стран. Поэтому создание АЭС могло бы решить эту проблему. Противодействия со стороны ЕС быть не должно. Здесь возможно сотрудничество и с Францией, и с Россией. Это вопрос дипломатических договоренностей. Сам Бог велел «Росатому» войти в Сербию, дружественную нам страну. Но здесь есть конфликт. Поскольку пока еще нет окончательных договоренностей Белграда с Москвой по газу. А также тут возможна конкуренция с французскими компаниями за атомную энергию», — отметила собеседница НСН.