4 августа исполняется 30 лет со дня начала преступной хорватской военно-полицейской операции «Бури» («Олуя»). В результате действий хорватской армии тогда погибли и исчезли 2000 сербов. А по меньшей мере 280 000 сербов были насильно изгнаны из своих домов. А Республика Сербская Краина (РСК) прекратила свое существование. Операция «Олуя» («Буря») – крупнейшая
Tag: Сербы в Хорватии
Почти 30 лет после «Бури» не известны судьбы пропавших
Даже спустя 29 лет после хорватской военной операции «Буря» судьба всех пропавших без вести неизвестна. Хорватия не готова поставить эту тему на повестку дня. Об этом говорит президент Комиссии по пропавшим без вести лицам Велько Одалович. И, как он подчеркнул, Сербия не имеет права забывать последствия «Бури». А президент Ассоциации
Даже сегодня у беженцев из Сербской Краины мало прав в Хорватии
Представитель Ассоциации беженцев, перемещенных лиц и иммигрантов «Завичай» Ненад Аврамович заявил, что прошло 28 лет после преступной операции хорватской армии. Когда почти все население Сербской Краины покинуло район, где они проживали на века. Более того – сербы, изгнанные в ходе операции «Буря», не могут пользоваться своими основными правами даже сейчас. Аврамович
Гуйон: количество сербов в Хорватии снизилось до уровня статистической ошибки
Директор Управления по сотрудничеству с диаспорой и сербами в регионе Арно Гуйон выступил перед депутатами в комитете Ассамблеи с докладом о проблеме исчезновения сербов на территории Хорватии. Выступление было подготовлено по итогам публикации результатов переписи населения. Он заявил, что Хорватия потеряла 10 процентов населения. Однако, сербы были снижены до уровня статистической



