Президент Сербии Александр Вучич дал интервью телеканалу RTS. Президент Сербии заявил, что парламентские выборы состоятся 18 или 25 октября. А точная дата станет известна в ближайшие дни.
На вопрос о решении Сербской прогрессивной партии баллотироваться на выборах независимо и о том, не вступает ли Сербия в период, напоминающий референдум, президент Сербии ответил:
«Парламентские выборы состоятся. В одном списке будет Сербская прогрессивная партия со своим списком. В другом — все остальные политические варианты. Я не буду отнимать у каждого право баллотироваться и делать это. И я не буду злоупотреблять возможностью, предоставленной мне как Президенту Республики, говорить о партийных делах».
Говоря о предстоящей избирательной кампании, президент Вучич отметил, что важным для него вопросом, который обсуждается в обществе, является принятие в гражданство Сербии.
«По мере приближения выборов многие понимают, что результаты будут не такими, какими они себя придумали и обманывали народ. Поэтому я не говорю ни об именах, ни о списках, ни о чем подобном», — сказал Вучич.
По его словам, те, кто говорил о предоставлении сербского гражданства, утверждали, что это «попытка какого-то грабежа и воровства».
«В 2000 году было зарегистрировано ровно 95 000 граждан Сербии. Затем в 2001 году, когда у власти был другой человек — 111 852. В 2002 году — 109 427. А в 2008 году — 69 007. В текущем году всего 4168. А наибольшее число получивших сербское гражданство приходится на 2022 год — 29 000. Таким образом, нужно понимать, что с 2000 по 2012 год было зарегистрировано 713 739 граждан. А мы за несколько лет зарегистрировали в три раза меньше — 292 000», — сказал Вучич.
«Для нас демократические выборы имеют первостепенное значение. У нас нет проблем с тем, кому народ окажет доверие. В конце концов, народ — высший судья — воля народа, воля Божья», — подчеркнул Вучич.
Вучич рассчитывает на победу правящей Сербской прогрессивной партии. И в этом случае может занять пост премьер-министра.