Вы здесь
Главная > Актуальное > За два дня сербы сдали более 3000 единиц оружия

За два дня сербы сдали более 3000 единиц оружия

Более 3000 единиц оружия сдано в Сербии за 2 дня

Представитель МВД Сербии Ясмина Пухача сообщила, что граждане за два дня сдали полиции более 3000 единиц оружия и 25 000 единиц боеприпасов. Она также сообщила РТС, что граждане передали полиции около 150 единиц различных минно-взрывных устройств, то есть бомб и других боеприпасов.

Ясмина Пухача напомнила, что граждане с 8 мая по 8 июня также могут вызывать полицию для сдачи незарегистрированного оружия и взрывных устройств.

Граждане могут сдать незарегистрированное оружие и взрывчатые вещества в ближайший отдел полиции до 8 июня текущего года, также без уголовных и иных последствий. В этот период, как ранее объявило МВД, гражданам даже не нужно доказывать происхождение оружия.

Акция была начата после двух массовых убийств в белградской школе «Владислав Рыбникар» и в селах вокруг Младеноваца и Смедерево.

Граждане также могут вернуть в полицию зарегистрированное оружие, т.е. то, что у них имеется на законных основаниях.

Напомним, на фоне двух инцидентов со стрельбой, в результате которых погибло в общей сложности 17 человек, власти Сербии приняли решение о проведении так называемой оружейной амнистии. Теперь любой гражданин может сдать в полицию незарегистрированное оружие. Более того, граждане могут даже не объяснять происхождение сдаваемого арсенала.

Согласно подсчетам аналитиков, огнестрельного оружия на руках у населения Сербии очень много. Это печальное наследие многочисленных войн, прокатившихся по территории бывшей Югославии. Согласно опросу, проведенному пять лет назад, на 1000 граждан страны приходится 390 единиц огнестрельного оружия, причем большинство из них – незарегистрированное.

Оружейная амнистия в Сербии продлится в течение месяца. Вслед за этим планируется серьезное ужесточение правил хранения и ношения оружия. А кроме того планируется введение обязательных медицинских, наркологических и психиатрических обследований для владельцев.

Новость дополняется:

А по состоянию на 11 мая граждане Сербии сдали уже  8,5 тыс. единиц оружия, 398 450 единиц боеприпасов разного калибра и 784 единицы минно-взрывных боеприпасов. Об этом в четверг заявил президент Сербии Александар Вучич.

Акция по сдаче незаконного вооружения продолжается. По состоянию на утро 12 мая гражданами сдано уже более 9400 единиц оружия. Об этом сообщил президент Сербии Александар Вучич в своем пятничном выступлении.

 


Поделиться


Добавить комментарий

Top