Вы здесь
Главная > Актуальное > Джокович–Димитров: 40-й трофей «Мастерса» в карьере серба

Джокович–Димитров: 40-й трофей «Мастерса» в карьере серба

В финале «Мастерса» Джокович победил Дмитрова

Лучший теннисист мира Новак Джокович встретился в финале «Мастерса» в Париже с болгарином Григором Димитровым. Сербский теннисист боролся за рекордный 40-й в своей карьере трофей на турнирах мастеров и 97-й титул в карьере.

После победы в полуфинале над Андреем Рублевым Джокович вышел в девятый финал «Мастерса» в Париже. И получил возможность завоевать очередной титул.

На пути к финалу Димитров был лучше Стефаноса Циципаса и вышел в первый финал после 2018 года. А заодно для болгарина на кону стоял первый трофей в туре ATP с 2017 года, когда он выиграл финал «Мастерса» в Лондоне.

До этого Джокович и Димитров играли друг против друга 12 раз. Сербский теннисист был лучше в 11 матчах. Последняя встреча была в этом году в Риме, где Новак победил болгарского игрока. Последний раз Димитров побеждал Джоковича 10 лет назад на турнире в Мадриде.

На пути к финалу лучший теннисист планеты в первом туре Парижа был свободен. А во втором победил Томаса Мартина Эчеверри. Был лучше Тэлона Гриксспора. А в четвертьфинале победил прошлогоднего чемпиона Хольгера Руне. Затем удачно выиграл полуфинал с Андреем Рублёвым.

На счету Джоковича нет семи титулов ни на одном «Мастерсе». И в Париже ему представилась возможность установить новый личный рекорд и завоевать 40-й трофей в этой категории и 97-й титул в карьере.

В полуфинале «Мастерса» Димитров сыграл феноменально

Болгарский игрок начал турнир с победы над Лоренцо Мюзетти. Продолжил в том же ритме и выбил Даниила Медведева. А затем оказался лучше Александра Бублика и Стефаноса Циципаса.

В полуфинале болгарин сыграл на грани своих возможностей. И заслуженно вышел в финал, победив Стефаноса Циципаса. У  которого в том поединке, кстати, было больше шансов.

«Мне нужно было оставаться в игре. И я знал, что это все, что я мог сделать. Он сильно повышал свой уровень по ходу матча, и вся дуэль была очень напряженной. В конце концов, я был готов к тай-брейку в третьем сете… Хотя… Первые пять очков на тай-брейке были великолепны для меня. Мне пришлось воспользоваться этими шансами. Потому что это единственный вариант против таких качественных игроков. Я продолжал быть сосредоточенным. И это тоже было очень важно», — сказал Димитров.

Перед финалом он подчеркнул, как много для него значит этот триумф. Но для него было бы важнее поднять трофей именно над своим большим другом Новаком Джоковичем.

«Не буду плакать, но после матча я обычно очень взволнован. Я просто живу настоящим моментом. Потому что все приключения в последнее время было очень нетипичными. Теннис для меня значит все больше и больше. А результат матчей это не так важно», — сказал перед финалом «Мастерса» болгарский теннисист.

Победа серба в Финале «Мастерса», как подтверждение статуса лучшего

Лучший теннисист мира Новак Джокович закрепил за собой звание лучшего теннисиста планеты, победив болгарина Григора Димитрова 2:0, 6:4, 6:3 в финале турнира в Париже. Представитель Сербии провел, казалось бы, более легкий матч, чем в четвертьфинале и финале.

Финал оказался очередной демонстрацией непробиваемости серба, даже когда ты выдаешь лучший турнир в году (а у Димитрова именно такой). Матч длился один час сорок минут. И начало его не было многообещающим. В первых нескольких геймах игроки действовали плотно.

И Джокович, и Димитров допустили много ошибок. У Димитрова не получался удар справа. А Джокович допустил много ошибок с ударом слева.

Козырем в игре болгарского теннисиста стал хороший удар слева. При этом Джокович подавал первую подачу. Но перед каждой отбивал мяч в среднем 16 раз.

Представитель Сербии сумел сделать брейк в седьмом гейме первого сета. С этого момента последующие игры на его подаче заканчивались быстро. А у Димитрова были проблемы с победой в своей.

Второй сет начался аналогично. Первые две подачи игроки выиграли без особых проблем. Но в пятом сете Джокович атаковал соперника справа, что дало ему преимущество.

Далее последовала самая быстрая партия матча, в которой Джокович подтвердил брейк и повел в счете 4:2. С этого момента Димитров потерял концентрацию. И Джокович добился нового титула.

Джокович рассказал о своих эмоциях после победы

Новак Джокович оценил своё выступление на «Мастерсе» в Париже.

«Невероятно — суметь выиграть турнир после всех сложных обстоятельств этой недели. Я был близок к поражению в трёх матчах подряд: в четверг (с Таллоном Грикспором), пятницу (с Хольгером Руне) и субботу (с Андреем Рублёвым). Был очень близок к тому, чтобы проиграть эти матчи. Но каким-то образом смог найти дополнительные силы, когда это было необходимо.

Сегодня, думаю, мы с Григором были довольно напряжены в начале. Я видел, что у него немного заканчивается энергия. У меня тоже. Но я нашёл ещё немного дополнительного топлива. Думаю, матч был более равным, чем это показывает счёт. Но для меня это ещё одна потрясающая победа. Очень горжусь этим, учитывая, через что мне пришлось пройти на этой неделе», — приводит слова теннисиста пресс-служба ATP.

Поздравления от руководства Сербии и Республики Сербской

Официальные лица Сербии и Республики Сербской поздравили Джоковича с трофеем в Париже. В числе поздравивших: Президент Сербии Александр Вучич, Председатель Скупщины Сербии Владимир Орлич, Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Кроме этого высшие политические деятели Республики Сербской: Милорад Додик, Желька Цвиянович и Ненад Стевандич, поздравили лучшего теннисиста мира Новака Джоковича с победой на турнире Masters в Париже.

Определился состав финального турнира сезона АТР, в котором сыграют 8 лучших теннисистов планеты

Последними финалистами стали Александр Зверев из Германии и Хольгер Руне из Дании. Это стало известно после того, как поляк Хуберт Хуркач — единственный игрок, сохранявший шансы попасть в топ-8 чемпионской гонки, — уступил в четвертьфинале «Мастерса» в Париже болгарину Григору Димитрову.

Таким образом, с 12 по 19 ноября в Турине выступят Новак Джокович (Сербия), Карлос Алькарас (Испания), Даниил Медведев, Андрей Рублев (оба – Россия), Стефанос Циципас (Греция), Александр Зверев (Германия) и Хольгер Руне (Дания). Как обычно, турнир начнется с игр в группах. Затем по два лучших теннисиста из каждого квартета продолжат борьбу в полуфинале. В прошлом сезоне победителем Итогового турнира стал Джокович. Медведев выигрывал его в 2020 году.