
Граждане Республики Сербской, Сербии, Черногории и представители иностранных сербских диаспор всерьез обеспокоены состоянием здоровья Радована Караджича. Они запустили петицию с требованием перевести осужденного в Гааге первого президента Республики Сербской из британской тюрьмы Олбани в следственный изолятор ООН в Гааге или другую страну, где ему может быть предоставлена «надлежащая и своевременная медицинская помощь». И где условия отбывания наказания «соответствуют уважению прав человека». Подобная инициатива родилась не на пустом месте. Ведь периодически Радован Караджич в силу возраста и условий содержания испытывает серьезные проблемы со здоровьем.
В марте 2016 года Гаагский трибунал признал виновным Радована Караджича по десяти из одиннадцати пунктов обвинительного заключения. Три года спустя окончательным вердиктом второй инстанции Апелляционной палаты Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (правопреемника Гаагского трибунала) Радован Караджич был приговорен к пожизненному заключению.
Его перевод из следственного изолятора в Гааге состоялся в конце мая 2021 года. Тогда Радован Караджич прибыл на британский остров Уайт. И с тех пор сербский узник содержится в печально известной тюрьме строгого режима Олбани.
«Состояние здоровья первого президента Республики Сербской доктора Радована Караджича серьезно подорвано. И его жизнь находится под угрозой из-за отказа в медицинской помощи с момента его депортации в Великобританию в 2021 году», — говорится в петиции. Ее подписали более четырех тысяч граждан, включая действующего президента Республики Сербской Милорада Додика.
«Такое поведение британских властей крайне безответственно». «Радован Караджич заслуживает обращения в соответствии с Женевской конвенцией, и ему это должно быть обеспечено», — написал Додик в своем посте в одной из соцсетей.
Радован Караджич — сербский узник в худшей тюрьме
Адвокат Караджича и его дочь Соня Караджич-Йовичевич неоднократно подчеркивали, что он отбывает наказание в «нездоровых» и «нецивилизованных» условиях. В частности по сообщению дочери, её отец содержится в ужасных условиях. Ему запрещено общаться на родном сербском языке, иметь в камере книги и ноутбук. А сам Караджич в прошлом году подал в суд на британское правительство за бесчеловечное обращение и нарушения прав человека в тюрьме.
Тюрьма Олбани имеет репутацию одной из худших тюрем Великобритании. И не отвечает многим условиям, предусмотренным стандартами большинства европейских стран. В строительстве самого тюремного здания активно использовался запрещённый во всем мире канцерогенный асбест, что сказывается и на физическом состоянии узников.