
Глава российского МИД Сергей Лавров и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич обсудили вопросы косовского урегулирования. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.
Отмечается, что стороны в ходе встречи констатировали важность тесной координации на данном направлении с опорой на резолюцию 1244 СБ ООН и международное право.
Кроме этого, Лавров и Дачич обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, подчеркнув «обоюдную нацеленность на формирование в Балканском регионе атмосферы стабильности и добрососедства».
Также обсуждались двусторонние отношения с акцентом на углублении стратегического партнёрства между Россией и Сербией, реализации договорённостей, достигнутых в ходе контактов в 2019 году.
Позиция России неизменна
За некоторое время до встречи со своим сербским коллегой глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью газете «Српски телеграф». В нем он заявил, что «повлиять на косоваров, принудив их проявить разумный конструктивный подход к переговорам с Сербией, ЕС, судя по всему, пока не в состоянии». По его словам, в Косово продолжается поствыборный хаос и борьба за власть.
Лавров напомнил, что Приштина саботирует взятые на себя обязательства по созданию сообщества сербских муниципалитетов Косово. Кроме того, уже год сохраняются дискриминационные по отношению к сербам товарные пошлины, введенные косовскими властями.
«Россия выступает за достижение сторонами жизнеспособного и взаимоприемлемого решения на основе резолюции 1244 Совбеза ООН. Оно должно соответствовать международному праву и получить одобрение Совета Безопасности ООН, поскольку речь идет об обеспечении международного мира и безопасности», — констатировал российский министр.
По мнению министра, Москва может принять только такое решение косовской проблемы, «которое устроит самих сербов».
Напомним, что Сербия под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году была вынуждена начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами.
Однако после введения в ноябре 2018 года Приштиной торговых пошлин в размере 100% на товары из Сербии, а также Боснии и Герцеговины, диалог был приостановлен.
По материалам открытых источников
Фото РИА Новости
Что тут обсуждать? КОСОВО _ ЭТО СЕРБИЯ!!!!!!!
Это знает каждый нормальный вменяемый человек. Албанодские террористы захватили край Косово и Метохия. Но это временно. Албанские ублюдки-захватчики творят беззакония на этой земле. Есть резолюция 1244 ООН — по ней КиМ — часть Сербии. ВСЕ ТОЧКА!
Что тут обсуждать? Косово — исконно сербская земля! Она обогрена кровью Царя Лазаря и других сербских героев.
Руки прочь от Косово и Метохии. Лавров всегда говорил о том, что Косово — сербское навсегда! Что там обсуждать?
Надо действовать!