Вы здесь
Главная > Актуальное > Сербские баскетболисты завоевали бронзу Олимпиады

Сербские баскетболисты завоевали бронзу Олимпиады

Сербские баскетболисты обыграли Германию со счетом 93:83 на «Берчи Арене» в борьбе за третье место. И тем самым завоевали  четвертую медаль для сербской олимпийской сборной в Париже.

Сербии удалось взять реванш у Германии за поражение в финале ЧМ-2023.

Подопечные Светислава Пешича провели отличный турнир в Париже. И теперь увенчались бронзовой медалью.

«Орлы» контролировали игру и лидировали с первой до последней минуты матча. Уже в первые 10 минут была видна энергия команды и желание завоевать медаль. И в том числе стараниями лидера команды Николы Йокича Сербия оказалась в недосягаемом двузначном отрыве.

После этого периода защитники пытались лично опекать лучшего баскетболиста мира и вытеснять его к линии штрафной еще до того, как он получал мяч. Немецкая оборона старалась также заранее нейтрализовать сербских нападающих, что привело Сербию к кризису в атаке. Но несмотря на это, на перерыв сербам удалось уйти с преимуществом.

Третий период принадлежал Алексию Аврамовичу. Защитник Сербии с перехваченными мячами и трехочковыми бросками больше всего доставил хлопот немецкой обороне.

В последней части Сербии удалось остаться впереди благодаря прочной обороне.

Сербские баскетболисты были вынуждены наносить больше трехочковых бросков, но хорошей реализации у них не было.

Баскетболисты Сербии в этом матче допустили некоторые провалы из-за усталости. Но сумели реализовать свои броски в важные моменты и сохранить лидерство.

Лучшим игроком сборной Сербии стал Никола Йокич, набравший 19 очков, 11 подборов и 11 передач и ставший таким образом четвертым баскетболистом, сделавшим трипл-дабл на Олимпийских играх. Василий Мичич набрал 19 очков, а Богдан Богданович — 18. В немецкой сборной отличился Денис Шредер с 18 очками. А Мориц Вагнер — 16.

Так олимпийская сборная Сербии завоевала свою четвертую медаль на Играх в Париже после золотых медалей стрелков Зораны Аруновича и Дамира Микца, а также теннисиста Новака Джоковича. Серебро завоевала таэквондистка Александра Перишич.

Сербские баскетболисты: «Мы забрали то, что нам принадлежит»

Сербские баскетболисты Василий Мичич, Богдан Богданович и Филип Петрушев заявили РТС, что рады завоеванию бронзовой медали на Олимпийских играх.

«Самое главное — это медаль. Меня не волнует выступление. Я рад, если помогаю. Сегодня было лучше, иногда лучше, иногда хуже. Мы все стараемся сделать все возможное. Это самый большой успех в моей карьере», — сказал Василий Мичич.

Сербский плеймейкер в матче против Германии набрал 19 очков, что является лучшим личным результатом на турнире.

«Мне нечего добавить о последнем матче. Это все не просто так. Чтобы учиться, учишься на всем. Это дало нам мотивацию восстановиться. Мы хорошо подготовились. Эта бронза сияет, как золото. Это определенно значит для меня больше всего в моей карьере», —  добавил Мичич.

Организатор игры заявил, что командный дух национальной сборной стал залогом триумфа, но также выделил Йокича и Богдановича как лучших игроков.

«Я бы назвал всех игроков: Плавшу, Петрушева, Богдана, Йоку, Давидоваца, Милутуйнова, они все внесли свой вклад. А Йокич и Богдан больше всего», — заключил Мичич.

Филипп Петрушев считает, что Сербия выиграла то, что ей принадлежит. «Мы взяли то, что принадлежит нам, то, что наше», — заявил сербский баскетболист.

Сербские баскетболисты

Реванш Сербии за поражение в финале Мундобаскета

Сербии удалось взять реванш Германии за поражение в финале ЧМ-2023.

«Я очень рад, что мы это выиграли. Было так сложно восстановиться после той игры (против США в полуфинале), встать в семь… Мы даже не выспались. Мы показали характер, единство, которое у нас есть. Менталитет победителя», — сказал капитан сборной Сербии.

Богдан Богданович набрал 18 очков в матче против Германии.

«Я благодарен болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всего турнира. И здесь, в Париже, и на маленьких экранах. Я благодарен быть частью этой команды, одной из лучших, в которой я когда-либо играл», — подчеркнул Богданович.

Богданович стал капитаном сборной Сербии перед стартом «Мундобаскета» в 2023 году. И в этой роли сумел завоевать серебро на чемпионате мира и бронзу на Играх. Однако это вторая олимпийская медаль Богдановича. Поскольку он завоевал серебро на турнире в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

«Когда есть хорошая группа, тогда все легко. Мы здесь все равны. Я благодарен за это, я благодарен всем ребятам», — заключил Богданович.

Сербия завоевала свою вторую олимпийскую медаль после обретения независимости в 2006 году. А если считать период Югославии, то это восьмая медаль и вторая бронза.

Подопечные тренера Светислава Пешича одержали четыре триумфа на этом олимпийском турнире. Они одержали победы над Пуэрто-Рико, Южным Суданом, Австралией и Германией.