Вы здесь
Главная > Актуальное > Баскетболисты Сербии завоевали серебро чемпионата мира

Баскетболисты Сербии завоевали серебро чемпионата мира

Баскетболисты Сербии

Баскетболисты Сербии сошлись в финальной схватке со сборной Германии на чемпионате мира по баскетболу! Команда Светислава Пешича вышла на площадку с одной лишь целью – завоевать высшую награду.

И без сомнения вся Сербия наблюдала за финальным баскетбольным противостоянием. С самого утра по всей Сербии царил небывалый ажиотаж. Все с нетерпением ждали начала матча. Сербы внутри страны и за ее пределами ждали победы «орлов» и титул чемпиона мира.

Несмотря на отсутствие главной звезды Николы Йокича, а также Василия Мичича, Николы Калинича, Владимира Лучича и ряда других ключевых игроков, Сербия продемонстрировала фантастический баскетбол, особенно в четвертьфинале против Литвы и в  полуфинале против Канады.

Так в плей-офф Сербия выбила сначала Литву. А затем оставила не у дел бронзового призера нынешнего чемпионата – сборную Канады (на момент сербско-немецкого противостояния уже состоялся матч за третье место. В нем сборная Канады обыграла американцев). Но при этом сборная Германии вышла на площадку в статусе единственной непобежденной команды. И именно немцы одолели грозную сборную США.

Последний же матч между участниками нынешнего финала был сыгран на Евробаскете восемь лет назад! По мнению букмекеров, команда Сербии являлась фаворитом встречи. Баскетбольная страна не становилась чемпионом мира с 2002 года.

В Белграде организовали просмотр финала под открытым небом

На площади перед Старк Ареной все желающие могли следить за всеми другими спортивными событиями. Причем не только финальным баскетбольным матчем между Сербией и Германией. Но и другими событиями. А их в этот день выдалось много. Это и волейбол (Сербия – Чехия) и футбол (отборочный матч чемпионата Европы Сербия – Литва) и, конечно, теннис – финал US Open (матч между Новаком Джоковичем и Даниилом Медведевым).

— Наши отважные мальчики с невероятной борьбой преодолели все препятствия. Победили непобедимых. И дошли до самого финала чемпионата мира. Поэтому мы должны их поддерживать, «умирать» вместе с ними за каждое очко и давать им стимул взойти на мировой трон. Они уже наши победители. Но давайте вместе докажем, что мы лучшие в мире, – заявила администрация города.

Баскетболисты Сербии услышали слова поддержки

Новак Джокович, готовясь к собственному финалу на US Open, нашел время и обратился к сербской баскетбольной сборной перед финалом ЧМ-2023. 23-кратный победитель турниров «Большого шлема» напутствовал национальную команду: «Парни, хорошего воскресенья, хорошего финала чемпионата мира. Вся Сербия гордится тем, чего вы достигли. Мы — баскетбольная нация и всегда ею были. Мы поддерживаем вас, я поддерживаю вас.

Наверное, с утра встану посмотреть матч, если получится. Может, хотя бы последние четверти. А затем начну готовиться к своей встрече. Надеюсь, Сербия сегодня заберет 2 из 2.

Что бы ни случилось, я очень, очень доволен невероятным командным духом, стойкостью и борьбой за наш флаг и нашу нацию, что вы показывали на протяжении всего чемпионата мира. Удачи, ребята. Давайте, мчите за золотом!» — сказал Джокович.

В море добрых пожеланий баскетболистам выделяется послание баскетбольного клуба «Црвена звезда».

«Звезда» объявила о важном дне сербского спорта, в котором Сербия будет бороться за золото мира, а Новак Джокович — за свой 24-й титул Большого шлема. «Црвена звезда», опубликовала фотографию, на которой изображены капитан сборной Сербии Богдан Богданович и наш лучший теннисист планеты с сообщением:

— За новые победы!

Поэтому сегодня на первый план красно-белые выдвинули своего когда-то великого соперника и любимца болельщиков «Партизана» Богдана Богдановича. Вот так они показали, что сегодня остается в стороне клубное соперничество, а на первом месте – Сербия!

Баскетболисты Сербии не смогли переиграть оппонентов и судей матча

Баскетболисты Сербии блестяще начали матч. Однако на второй минуте матча Огнен Добрич получил травму. Он наступил на ногу Даниэлю Тису. И сербу пришлось отправиться в раздевалку. Хорошая часть первой половины прошла вничью. И с обеих сторон были отличные броски. А сербские игроки забили два трехочковых.

Вторая часть началась для сербов неудачно. По большому счету потому, что не удалось найти адекватных решений в атаке. При этом большое количество атак заканчивались потерями мячей. Но лидер и капитан команды Богдан Богданович прервал неудачную серию трехочковым со счетом 30:31.

За пять минут до конца периода из раздевалки вернулся Добрич. А после трехочковых Богдановича разница на табло в несколько очков. Сербам удавались 70% попаданий с дальней дистанции. Однако в конце тайма баскетболисты Сербии снова немного споткнулись. И, честно говоря, решения арбитров были не очень понятны, причем с обеих сторон.

В продолжении первой четверти ничья продолжилась. Хотя игроки  сборной Сербии продолжали принимать опрометчивые решения в атаке. А немецкие футболисты этим воспользовались. И к концу отрезка были впереди уже на 12 очков. В последней части Сербия попыталась отыграться великолепной защитой. Но неправильные решения в атаке помешали переломить ход игры.

Самым результативным игроком матча стал Денис Шредер с 26 очками, а Франц Вагнер добыл 17. А лучшими у «орлов» стали Богданович с 17 и Аврамович с 18 очками.

Матч был отмечен большой нервозностью с обеих сторон. А также неоднозначными решениями судей из Пуэрто-Рико, Мексики и Латвии. Было заметно, что они отдавали предпочтение Германии. Судьи действительно сделали все, чтобы облегчить немцам путь к первому титулу. А сербские баскетболисты позволили игре рассинхронизироваться и все, что они делали до этого момента, развалилось.

Не получилось. К огромному сожалению! Не вышло в этот раз, обязательно получится в будущем!

Поздравляем сборную Сербии с серебром чемпионата мира по баскетболу и желаем дальнейших успехов!