
При содействии Русского Дома в Белграде прошли переговоры директора Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова Наталии Поленовой с рядом сербских организаций и ведомств по вопросу проведения выставочных мероприятий в рамках юбилейной даты – 145-летия первой сербско-турецкой войны (1876 г.) и участия в ней русских добровольцев, в числе которых был и выдающийся русский художник Василий Поленов.
Эта и следующая за ней русско-турецкая война (1877-1878гг.) были первыми вооруженными конфликтами, в которых русская пресса имела своих представителей – военных корреспондентов, среди которых были и художники. События на Балканах стали творческой темой целого ряда выдающихся художников. Войны за освобождение славян они знали не понаслышке, так как сами были их участниками. Так, Василий Поленов в 1876 году отправился добровольцем на сербско-турецкую войну в армию генерала М.Г. Черняева и принимал участие в сражениях.
Все это время Василий Поленов сотрудничал с редакцией иллюстрированного журнала «Пчела», для которого присылал зарисовки и этюды. Впечатления и размышления художника о войне на Балканах получили отражение и на страницах его дневников. Сербия – «страна благодатная, богатая, цветущая…» его завораживала. Он не мог остаться равнодушным к красоте её природы и людей.
В результате рабочих встреч достигнута предварительная договоренность о проведении в этом юбилейном году ряда культурно-образовательных мероприятий, в том числе выпуске марки с рисунками Василия Дмитриевича Поленова из его Балканского военного альбома. Готовность к реализации этого проекта подтвердил директор предприятия «Марка Сербии» Адам Софрониевич. По его приглашению Наталья Поленова посетила Музей Почты Сербии.
Планируется и подписание Соглашения о сотрудничестве между музеем В.Д. Поленова и Национальным музеем Сербии. Обсуждены вопросы возможного проведения выставки, посвященной великому русскому художнику, в которой, кроме репродукций его художественных работ будут представлены и оригиналы его личных вещей. В их числе будет представлен о орден «Таковский крест», которым Василий Поленов был награжден сербскими властями за проявленный героизм.
Эти и другие совместные проекты Русского Дома и Музея Поленова, в том числе планируемая для проведения в Белграде выставка картин Василия Поленова из собраний ведущих российских музеев, стали темой обсуждения на встрече в Министерстве культуры и информации Сербии, где российскую делегацию принял помощник министра Радован Йокич.
Источник: Русский дом