Вы здесь
Главная > Актуальное > Сербия-Швейцария: битва за выход в 1/8 финала ЧМ-2022 в Катаре

Сербия-Швейцария: битва за выход в 1/8 финала ЧМ-2022 в Катаре

1/8 финала ЧМ 2022 в Катаре

Самый спорный, самый дорогой и самый сомнительный чемпионат мира в истории футбола медленно набирает обороты. Впереди нас ждут настоящие баталии 16 сборных, которые вышли в 1/8 финала ЧМ-2022 в Катаре. Фавориты наращивают обороты и совершенно очевидно, что от игры к игре они будут играть все лучше. И самое интересное еще впереди.

Но сегодня в пятницу 2 декабря сборная Сербии, запредельно мотивированная и заряженная, дала бой сборной Швейцарии, надеясь пройти в следующую стадию ЧМ-2022 в Катаре. По предварительным раскладам только лишь победы сербов над швейцарцами было недостаточно. Еще нужно было, чтобы бразильцы (для которых все уже было решено) не проиграли свой матч сборной Камеруна. Сборная Бразилии, кстати, выставила свой резервный состав, особо не рассчитывая на результат. Это ли повлияло на исход или же так и должно было случиться, но сборная Сербии провалила последний экзамен. Да и расслабленные бразильцы не гнались за результатом и подвели сербов, уступив соперникам 1-0.

В 1/8 финала вела только победа!

Для «орлов» победа — единственный вариант, который открывал им 1/8 финала. Кроме того, все верили, что Бразилия не проиграет Камеруну, потому что иначе разница мячей могла бы стать решающей.

Сербские болельщики до сих пор помнят, как немецкий арбитр Феликс Брих вершил правосудие в матче со Швейцарией четыре года назад в России. Тогда он не назначил пенальти на Александре Митровиче. Хотя два защитника команды соперника держали его за футболку в штрафной площади.

На этот раз ФИФА сделала все, что было в ее силах. И прислала не только лучшего южноамериканского судью, но и справедливого на карточки и пенальти арбитра. Чтобы оплошность Бриха не повторилась.

Матч прошел на стадионе «974» в Дохе вместительностью 45 000 мест. Стадион сделан из переработанных материалов (в основном из морских контейнеров). И был назван «974» в честь международного кода города Катара.

Накануне тренер сборной Сербии Драган Стойкович заявил, что все игроки здоровы.

Сербов подвела жуткая защита

Шердан Шакири открыл счёт, забив гол на 20-й минуте после рикошета от защитника. Все было банально и просто. Быстрый розыгрыш при безмолвном наблюдении обороны. Мяч достаётся Шакири – удар, рикошет, и первый мяч в воротах сербов.

Спустя шесть минут Александр Митрович сравнял счёт. Его идеальный удар головой не оставил вратарю ни малейшего шанса. А потом его же волшебный пас на Душана Влаховича. И вот счет на табло уже 2-1 в пользу сербской сборной. Всего за 10 минут сербы не только сравняли счёт, но и вышли вперёд! И это было по-настоящему профессионально, зрелищно и даже харизматично.

Именно здесь многие сербские и российские болельщики, наверное, до мурашек почувствовали сербский напор, мощь и нераскрытый потенциал. Как показалось, это ключевой момент всего матча. И теперь то уж сербскую сборную ничто не сможет сдержать. Но не получилось продержаться даже до конца первого тайма.

На 44-й минуте Брил Эмболо сравнял счёт. На перерыв команды ушли разделяя счет поровну: 2-2

И уже на третьей минуте второго тайма Ремо Фройлер вывел Швейцарию вперёд. И снова после ошибки игроков обороны.

Сербы попытались забить ещё. Бросались на ворота соперников, оголяли фланги, оставляя, и без того не блещущую игрой защиту, без поддержки, но не удалось. Швейцарцы грамотно тушили атаки сербов. Те пытались играть за счёт длинных передач и навесов но без особых успехов.

Итоговый счет так и не изменился, несмотря на титанические усилия нападающих сербской сборной! Так закончилась эта история для сборной Сербии.

Швейцария идет дальше в 1/8 финала ЧМ-2022, где ее уже ждет сборная Португалии. А сербы едут домой, чтобы после всех разочарований, сделать верные выводы и стать лучше. А мы — российские и сербские болельщики — продолжаем верить в команду и искренне желаем им побед в будущем!